Организация и технологии высшего профессионального образования

О подразделении

Похолков Юрий Петрович

Руководитель центра, профессор, доктор технических наук

Обучение в учебно-научном центре «Организация и технологии высшего профессионального образования» - это не очередной этап в увеличении суммы знаний, это новое мировоззрение, новые компетенции и новый взгляд на то, как построить свое профессиональное будущее и будущее российских университетов.

Учебно-научный центр Организация и технологии высшего профессионального образования Национального исследовательского Томского политехнического университета создан для того, чтобы активно содействовать повышению качества высшего профессионального образования в ТПУ и других вузах РФ путём разработки, совершенствования и реализации актуальных мероприятий, образовательных программ, программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации персонала вузов

Структура подразделения

Учебно-научные группы по реализации программ

О Центре

Учебно-научный центр основан в ТПУ для того, чтобы активно содействовать повышению качества высшего профессионального образования в ТПУ и других вузах РФ путём разработки, совершенствования и реализации актуальных мероприятий, образовательных программ, программ профессиональной переподготовки и программ повышения квалификации персонала вузов.

Целью деятельности УНЦ ОТВПО является проведение научных исследований проблем обеспечения качества ВПО, разработка, совершенствование и реализация актуальных мероприятий, образовательных программ, программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации для управленческого, научного и педагогического персонала в интересах ТПУ и других российских вузов.

1. Проведение (бюджетных и внебюджетных) научных исследований в области организации и технологий высшего профессионального образования, проблем обеспечения и гарантий качества образования.
  2. Участие в работе по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ высшего профессионального образования.
  3. Организация помощи вузам по подготовке образовательных программ к профессионально-общественной аккредитации.
  4. Разработка образовательных программ (бакалаврские, магистерские, МВА, переподготовки и повышения квалификации) управленческого, научного и педагогического персонала вузов по направлениям и профилям высшего профессионального образования.
  5. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала образовательных учреждений ВПО в области организации и технологий высшего профессионального образования, обеспечения и гарантий качества образования.
  6. Оказание методической помощи в организации работы по разрешению проблемных ситуаций в системе высшего профессионального образования.
  7. Организация помощи сотрудникам Высших учебных заведений и организациям высшего профессионального образования в разработке комплексных программ развития вузов и их структурных подразделений.
  8. Оказание методологической помощи организациям высшего профессионального образования.
  9. Реализация основной образовательной программы по направлению: "Инноватика" (профиль "Инноватика высшего образования") и программам МВА.
  1. Реализация основной образовательной программы: Направление: Инноватика, профиль: "Инноватика высшего образования"
  2. Реализация программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации различной длительности:
  3. Проведение исследований по проблемам обеспечения качества высшего профессионального образования
  • Научно-педагогический состав и учебно-вспомогательный состав кафедр ОТВПО, МПИЯ, Инженерной педагогики, ТПЭО, ИЦРИО.
  • Высококвалифицированные представители (эксперты) зарубежного и отечественного образовательного и инженерного сообществ.

Организационные и образовательные технологии

проектно-ориентированное управление УНЦ
проектное и практико-ориентированное образование и проектно-организационное обучение
блочно-модульные и индивидуальные учебные планы, сетевые, цифровые и электронные образовательные технологии, экспертные и обучающие семинары, предоставление образовательных услуг на территории заказчика